Storypie
Histoires Familles Éducation à domicile Éducateurs Ressources Crumble Français
Select Language
English العربية (Arabic) বাংলা (Bengali) 中文 (Chinese) Nederlands (Dutch) Français (French) Deutsch (German) ગુજરાતી (Gujarati) हिन्दी (Hindi) Bahasa Indonesia (Indonesian) Italiano (Italian) 日本語 (Japanese) ಕನ್ನಡ (Kannada) 한국어 (Korean) മലയാളം (Malayalam) मराठी (Marathi) Polski (Polish) Português (Portuguese) Русский (Russian) Español (Spanish) தமிழ் (Tamil) తెలుగు (Telugu) ไทย (Thai) Türkçe (Turkish) Українська (Ukrainian) اردو (Urdu) Tiếng Việt (Vietnamese)
Portrait of Verghese Kurien

Verghese Kurien

Entrepreneur social indien connu comme le 'Père de la Révolution blanche' pour son 'idée du milliard de…

Se lit à Pré-K Écoute à Pré-K–1

Imprimer et créer

Clés de réponse·Aucune préparation·Gratuit avec un compte

Storypie Plus

Chaque imprimable pour Verghese Kurien. Et chaque autre sujet.Chaque imprimable pour Verghese Kurien.Chaque imprimable, chaque sujet

· Pré-K · PDF

Puis $4.17 par mois · Annulez à tout moment

27 fiches de travail · clés de réponse · histoire complète · quiz · Âges 3-5 · CECR A1

Plus ajoute 280,000+ histoires supplémentaires dans 27 langues, de l'audio pour chacune d'elles, et des imprimables pour toutes.

Vous voulez juste Verghese Kurien ?

L'histoire

Verghese Kurien : Le Laitier de l'Inde

Bonjour ! Je m'appelle Verghese Kurien, mais beaucoup de mes amis m'appelaient le 'Laitier de l'Inde'. J'adorais aider les gens, surtout les fermiers qui travaillaient si dur chaque jour. J'ai vu qu'ils avaient de merveilleuses vaches et des bufflonnes qui donnaient beaucoup de lait frais, mais ils avaient besoin d'un peu d'aide pour le partager avec tout le monde.

J'ai eu une grande idée ! J'ai pensé : 'Et si tous les fermiers travaillaient ensemble comme une grande équipe ?'. Alors, en 1949, je les ai aidés à démarrer un endroit spécial appelé Amul. C'était un lieu où tous les fermiers pouvaient apporter leur lait ensemble. Nous nous assurions que le lait était propre et frais pour que tout le monde puisse le boire.

Bientôt, notre grande idée a fonctionné ! Il y avait tellement de lait que nous pouvions le transformer en délicieux beurre, fromage et crème glacée. Les enfants de toute l'Inde avaient du lait sain à boire, ce qui les rendait forts. Cela rendait les fermiers très heureux car ils pouvaient mieux s'occuper de leurs familles.

J'ai vécu jusqu'à l'âge de 90 ans. Aujourd'hui, les gens se souviennent encore de moi comme du 'Laitier de l'Inde' parce que j'ai aidé à apporter du lait sain à tant de familles et j'ai fait sourire de nombreux fermiers. Cela me rendait toujours heureux de savoir que les enfants avaient un verre de lait à savourer.

Des faits incroyables

À propos

Entrepreneur social indien connu comme le 'Père de la Révolution blanche' pour son 'idée du milliard de litres' (Opération Flood), qui a fait de l'Inde le plus grand producteur de lait au monde. Il a été l'architecte de la marque Amul et du modèle Anand de coopératives laitières.

Né 1921
Arrivé à Anand 1949
Inventé 1955
Nommé 1965
Lancé 1970
Décédé 2012

Passer un quiz

Question 1 de 3

Quel était le surnom de Verghese Kurien ?

Explorer ensuite

Vous voulez en faire encore plus ?

Allez au-delà de l'exploration. Débloquez des outils qui transforment chaque histoire en véritable apprentissage.

Pour les familles

Storypie Plus pour les familles

Histoires complètes, quiz et imprimables. Soirées et trajets en voiture, organisés.

  • Histoires audio illimitées
  • Mode Création : votre enfant est la star de l'histoire
  • Téléchargements hors ligne
  • Feuilles de travail imprimables et pages à colorier
Mettez à niveau maintenant, ne payez pas avant le 4 janvier
Pour les enseignants et les écoles

Pourquoi Storypie pour les écoles

Étudiants engagés. Préparation en quelques secondes. Soirées pour vous.

  • Fiches de travail & Quiz
  • Gestion de Classe
  • Évaluation formative
  • Curriculum et plans de leçon personnalisés
  • 27 langues
Essayez Storypie pour les écoles gratuitement
Pour les familles d'école à la maison

Pourquoi Storypie pour l'Éducation à Domicile

Programme terminé. Ils en redemanderont. Des heures de retour dans votre journée.

  • Générateur de fiches de travail
  • Histoires audio à la première personne
  • Quiz de compréhension intégré
  • Curriculum et Plans de Leçon Personnalisés
  • Activités à imprimer et à emporter
Essayez Storypie pour l'école à la maison gratuitement
Verghese Kurien
Verghese Kurien : Le Laitier de l'Inde 0:00 / 0:00